SURDOCS 10

DÉCIMO FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL PUERTO VARAS 2013

NUEVAS MIRADAS OTROS RUMBOS

EDICIONES ANTERIORES

2012

2011

2010

2009



AÑO 2008

VIAJE EN SOL MAYOR
Georgi Lazarevski / Francia / 2005 / 54 min.

LA CIUDAD DE LOS FOTÓGRAFOS
Sebastián Moreno / Chile / 2006 / 80 min.

TIERRA NEGRA
Ricardo Iscar / España / 2005 / 90 min.

LA SOMBRA DE DON ROBERTO
Juan Diego Spoerer y Hakan Engström / Chile – Suecia / 2007 / 27 min.

EL JUICIO DE PASCUAL PICHUN
María Teresa Larrain / Chile – Canadá / 2006 / 65 min.

VIVIR EN PAZ
Antoine Cattin y Pavel Kostomarov / Suiza – Rusia / 2004 / 45 min.

MBYA, TIERRA EN ROJO
Valeria Mapelman y Philip Cox / Argentina – Inglaterra / 2006 / 52 min.

POR UNO SOLO DE MIS OJOS
Avi Mograbi / Israel – Francia / 2005 / 100 min.

ÁNGELES NEGROS
Pachi Bustos y Jorge Leiva / Chile / 2007 / 76 min.

AÑO 2007

LA CORPORACIÓN
Jennifer Abbott y Mark Achbar / Canadá / 2004 / 145 min.

LA HIJA DEL GENERAL
María Helena Wood / Chile / 2006 / 59 min.

LAS CINCO CONDICIONES
Lars von Tier y Jørgen Leth / Dinamarca / 2003 / 87 min.

PARAÍSO
Marie-Hélène Rebois / Francia / 2004 / 52 min.

El BANQUERO DE LOS HUMILDES
Amirul Arham / Bangladesh / 2000 / 52 min.

WELCOME TO NEW YORK
Bettina Perut e Iván Osnovikoff / Chile / 2006 / 66 min.

AÑO 2006

OSCAR
Sergio Morkin / Argentina / 2004 / 61 min.

PAUL EN SU VIDA
Rémi Mauger / Francia / 2004 / 100 min.

LOS RECOGEDORES Y LA RECOGEDORA
Agnès Varda / Francia / 2002 / 85 min.

GRIZZLY MAN
Werner Herzog / EE.UU. / 2005 / 103 min.

SALVADOR ALLENDE
Patricio Guzmán / Francia / 2003 / 100 min.

DISTANTES, CRÓNICAS DOCUMENTALES: ISLA CHAULLÍN
Sebastián Melo, Mauricio García y Felipe Correa / Chile / 2005 / 55 min.

LA PENÍNSULA DE LOS VOLCANES
Francisco Hervé / Chile / 2004 / 60 min.

AÑO 2005

MALDITOS: LA HISTORIA DE LOS FISKALES AD-HOC
Pablo Insunza / Chile / 2004 / 71 min.

EL CORREDOR
Cristián Leighton / Chile / 2004 / 75 min.

LA MAMÁ DE MI ABUELA LE CONTÓ A MI ABUELA
Ignacio Agüero / Chile / 2005 / 70 min.

ACTORES SECUNDARIOS
Jorge Leiva y Pachi Bustos / Chile / 2004 / 80 min.

NOTICIAS DE UNA GUERRA PERSONAL
Kátia Lund y João Moreira Salles / Brasil / 2002 / 57 min.

LA MINGA QUE MOVIÓ DE LA VIEJA IGLESIA DE TEI
Francisco Gedda, Pedro Chasquel y Ricardo Carrasco / Chile / 1998 / 58 min.

APUCONDOR
Billy Garlick / Perú / 1993 / 30 min.

LOS DIBUJOS DE BRUNO KULCZEWSKI
Pedro Peirano y Álvaro Díaz / Chile / 2004 / 37 min.

AÑO 2004

SER Y TENER
Nicolás Philibert / Francia / 2002 / 104 min.

AQUÍ SE CONSTRUYE (O YA NO EXISTE EL LUGAR DONDE NACÍ)
Ignacio Agüero / Chile / 2000 / 70 min.

UN HOMBRE APARTE
Bettina Perut e Iván Osnovikoff / Chile / 2002 / 60 min.

CIEN NIÑOS ESPERANDO UN TREN
Ignacio Agüero / Chile / 1988 / 60 min.

SAUDADE DO FUTURO
Marie-Clémence y Cesar Paes / Brasil, Bélgica y Portugal / 2000 / 94 min.

VOLVER A VERNOS
Paula Rodríguez / Chile / 2003 / 83 min.

PAULINA
Lisette Winkler y Joaquín Bascopé / Chile / 2002 / 57 min.